Вторник, 19.03.2024, 09:29
Информационные системы в экономике Live.ucoz.org
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории каналов
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Материалы государственной регистрации электронных информационных ресурсов

 

Одним из важных направлений государственной политики по созданию и эффективному использованию информационных ресурсов является организация работ под руководством Минсвязи России по возможно более полному и достоверному учету этих ресурсов и публикации сведений о них. В результате в России создана система государственной регистрации электронных информационных ресурсов. Рассмотрим основные положения, определяющие порядок функционирования этой системы.

Нормативно-правовые основы государственной регистрации электронных ресурсов определены рядом федеральных законов и постановлений Правительства РФ, в том числе:

·        Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации»;

·        Федеральным законом «Об обязательном экземпляре документов»;

·        Постановлением Правительства РФ № 226 от 28 февраля 1996 г.

Целями организации государственной регистрации электронных информационных ресурсов (баз данных, электронных изданий и т.п.) в соответствии с упомянутым выше Постановлением Правительства РФ являются:

·        информирование граждан и организаций о содержащихся в базах и банках данных информационных ресурсах, а также о порядке доступа к ним;

·        организация информационного обеспечения органов государственной власти РФ.

Государственной регистрации подлежат базы и банки данных любой тематической направленности, структуры и назначения. Регистрация является бесплатной и осуществляется в двух формах — обязательной и добровольной. Обязательная форма распространяется на государственные (созданные, приобретенные или накапливаемые за счет или с привлечением средств федерального бюджета) базы и банки данных. Добровольная форма регистрации применяется для электронных информационных ресурсов, созданных или накапливаемых негосударственными организациями. Работы по учету и регистрации баз и банков данных и электронных изданий проводятся подведомственной Минсвязи России организацией Научно-техническим центром (НТЦ) «Информрегистр». В соответствии с возложенными на него задачами НТЦ «Информрегистр» ведет Государственный регистр баз и банков данных и Государственный депозитарий электронных изданий.

Материалы государственной регистрации электронных информационных ресурсов публикуются в следующих печатных изданиях НТЦ «Информрегистр»:

- Каталог «Базы данных России», имеющий статус официального издания Государственного регистра баз и банков данных. Содержит информацию (5000 записей) о российских базах данных по всем отраслям науки, техники и производства и об их владельцах. Снабжен предметным указателем. Поиск может осуществляться по ключевым словам, по рубрикам базы данных, а также по сочетанию этих характеристик.

- Каталог «Российские электронные издания». Содержит информацию об электронных изданиях, включенных в Государственный депозитарий, в том числе библиографическое описание, аннотацию, системные требования и адресные данные организации-разработчика, номер государственной регистрации. Электронные издания упорядочены по разделам. Внутри разделов электронные издания расположены в алфавитном порядке заглавий. Здесь так же, как и в предыдущем случае, наименование организации представляет собой ссылку на дополнительную информацию о ней.

Электронные версии этих каталогов доступны в Интернет на сервере НТЦ «Информрегистр» www.inforeg.org.ru.

Сервер содержит еще целый ряд полезных сведений по информационным продуктам, разработанным НТЦ «Информрегистр». Это тексты законодательных и организационно-методических документов, а также тексты отчетов и аналитических справок о результатах учета и государственной регистрации электронных информационных ресурсов.

Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz