Вторник, 19.03.2024, 08:53
Информационные системы в экономике Live.ucoz.org
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории каналов
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 10
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
ИТ стратегического менеджмента на предприятии

Реализация задач стратегического менеджмента осуществляется с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования. В нашей стране применяются следующие пакеты прикладных программ: COM FAR (Computer model for feasibility analysis and reporting) и PROPSPIN (Project profile screening and preappraisal information system), созданные при UNIDO — Организации Объединенных Наций по промышленному развитию; пакет Alt-Invest (фирма Alt, Санкт-Петербург); пакет Project expert (фирма Pro-Invest Consulting, Москва); системы типа Microsoft project, Time line и Primavera.

Пакет прикладных программ COMFAR существует в различных версиях и переведен на русский язык. Пакет Alt-Invest реализован на табличных процессорах Microsoft Works или EXCEL, а также может работать в среде табличных процессоров Lotus 1-2-3 и QUATTRO Pro. Пакет PROPSPIN представляет собой информационную систему предварительной оценки стратегических решений. Пакет Project expert рекламируется как средство обработки бизнес-планов международного образца. Он отличается от перечисленных продуктов следующими свойствами: системность при решении многих проблем, учет специфики национальных условий, удобство ввода и вывода информации, разнообразие используемых аналитических механизмов. Существуют две версии пакета Project expert Business plan guide и Biz planner. Первая версия обладает большими функциональными возможностями и нашла широкое распространение в России и за рубежом. Пользователями Project expert являются более трех тысяч организаций самого различного профиля, в том числе и предприятия Уралмаш, ГАЗ, Кодак, Wimm-Bill-Dann и др.

Указанные программы включают анализ финансового состояния предприятия и реализуют три этапа преобразования информации сложных систем. Перечисленные пакеты прикладных программ в своей основе реализуют все блоки функциональных задач стратегического менеджмента. Однако имеются и отличия: в широте охвата задач, в подходе к их решению, используемым методикам оценки эффективности стратегических решений, составу модулей построения пакетов прикладных программ, организации защиты информации от несанкционированного доступа.

Задачи блока инвестирования стратегических целевых установок реализуются всеми пакетами. Пакет COMFAR позволяет проводить расчеты в любой валюте, при этом имеется возможность выбора соотношения валют на конкретный момент времени и разграничения финансовых ресурсов, полученных от иностранных и отечественных инвесторов. Отличительной чертой Alt-Invest является предоставление пользователю широкого выбора различных форм финансирования за счет кредитования, эмиссии простых и привилегированных акций, поиска надежных инвесторов и возможных операций с объектами незаконченного строительства и др. PROPSPIN дает пользователю возможность ввести начальные значения инвестиций по первым 5 годам, указывая процент, приходящийся на каждый год; при этом используются обменные курсы валют. Project expert отражает самые разнообразные источники внешнего и внутреннего финансирования стратегических решений, такие, как акционерный капитал, кредиты, размещение свободных средств на депозите, лизинг и др.

Блок стратегической товарной политики имеет специфику реализации в пакете Project expert версии Business plan guide. Он позволяет построить индивидуальную стратегию сбыта по каждому продукту. В отличие от других программ он представлен не только объемами сбыта продукции в натуральном и стоимостном выражении, запасами продукции на складе и ее ценами, но и данными о доле экспортных продаж, тенденциях изменения цены на продукцию, возможностях продажи в кредит и продажи с использованием формы авансовых платежей. В программе также учитываются затраты на продвижение продукта на рынке (комиссионное вознаграждение, доля безвозвратных потерь при сбыте, премиальные административному персоналу).

Блоки прогнозирования производственной программы, прогноза потребности в ресурсах и стратегической финансовой политики не отличаются какой-либо спецификой в пакетах прикладных программ. Необходимо только отметить, что во всех пакетах имеется возможность учитывать различные формы и нормы амортизационных отчислений. Кроме того, в пакете PROPSPIN рассчитываются основные финансовые показатели, связанные с определением чистой и нераспределенной прибыли и прогнозированием потоков денежных средств (Cash — Flow).

Большие различия в пакетах прикладных программ связаны с реализацией задач блока оценки стратегической деятельности предприятия. COMFAR и Alt-Invest осуществляют экономический анализ по системе соотношения затрат и полученной прибыли. PROPSPIN уделяет внимание расчету таких показателей, как простой нормы прибыли, периоду погашения займов и определению точки безубыточности. Наибольшие возможности по анализу и оценке предоставляет пакет Project expert. Он позволяет проанализировать структуру затрат на производство, включая сырье, материалы и комплектующие изделия, заработную плату производственных рабочих и работников управления; соответствие запасов готовой продукции на складе колебаниям рыночного спроса, а также уровень запасов сырья, материалов и комплектующих изделий в зависимости от постоянства и надежности поставок. Кроме того, анализируется влияние на величину прибыли изменения величин различных показателей: объема продажи продукции, цен продажи, прямых производственных издержек, постоянных издержек. Project expert версии Business plan guide рассчитывает такие показатели финансового состояния, как рентабельность, ликвидность, платежеспособность, и позволяет дать интегральную оценку финансового состояния по многим критериям.

Структура построения пакетов прикладных программ также различна. Пакет COMFAR реализован в виде трех основных программных модулей: ввода данных, осуществления расчетов и выдачи результатов. Модуль ввода данных предъявляет определенные требования к составу исходных данных. Alt-Invest имеет набор модулей, аналогичных пакету COMFAR, однако позволяет настраивать модуль входных данных на условия, соответствующие реальной ситуации внешней среды. Кроме того, он организует реализацию получения выходных форм, в которых формируется текстовый поясняющий материал, иллюстрированный таблицами и графиками. PROPSPIN состоит из двух модулей: ввода данных и генератора отчетов. Первый модуль позволяет вводить начальные величины инвестиций, данные о стоимости материалов, рабочей силы, комплектующих изделий и др. Генератор отчетов создает выходные таблицы, содержащие основные финансовые показатели и оценку стратегической деятельности предприятия. Пакет обеспечивает одновременный просмотр входных данных и финансовых результатов. В случае снижения эффективности стратегических решений пакет позволяет вносить изменения значений входных показателей до тех пор, пока не будут получены приемлемые величины оценочных показателей. В пакете Project expert использованы развитый пользовательский интерфейс, включающий четыре основных модуля (описание макроэкономического окружения; описание предприятия, реализующего стратегические целевые задачи; инвестирование стратегических целевых установок; моделирование реализации стратегических задач предприятия), а также генераторы финансовых документов, анализа и получения отчетов. Ниже представлен подробный состав четырех основных модулей пользовательского интерфейса.

1. Модуль описания макроэкономического окружения:

·         выбор валют для расчетов на внутреннем и внешнем рынках, прогноз обменного курса;

·        моделирование налогового режима;

·        моделирование сценариев инфляции по различным статьям поступлений и выплат проекта.

2. Модуль описания предприятия, реализующего стратегические задачи:

·        моделирование текущего состояния предприятия, формирование активов и пассивов;

·        формирование перечня продукции или услуг;

·        описание организационно-структурной схемы предприятия.

3. Модуль инвестирования стратегических целевых установок:

·        сетевой график стратегии, календарный план работ;

·        взаимосвязи между стратегическими задачами;

·        перечень и объемы требуемых ресурсов;

·        затраты и условия оплаты ресурсов;

·        формирование вновь создаваемых активов.

4. Модуль моделирования стратегических задач предприятия:

·        формирование плана сбыта, описание условий реализации продукции и услуг, моделирование процесса продаж;

·        формирование плана производства, планирование объема производства, условий формирования запасов продукции;

·        моделирование прямых производственных издержек, включая условия приобретения и хранения материалов, сырья, комплектующих изделий, а также условий выплат сдельной заработной платы;

·        моделирование плана по персоналу, условий оплаты труда и использования трудовых ресурсов;

·        формирование статей затрат и условий оплаты постоянных издержек (накладных расходов);

·        моделирование процесса финансирования стратегических целевых установок, включая источники денежных средств и условия привлечения капитала;

·        моделирование процесса использования свободных денежных средств предприятия.

Графическое представление сетевого графика и аналитического материала организовано разными способами. В пакете COMFAR отсутствуют развитые средства для описания сетевого графика, что приводит к необходимости дополнительно использовать такие программы, как Microsoft project, Time line и Primavera. Также имеется дополнительный графический модуль, который дает возможность с помощью средств деловой графики строить диаграммы, позволяющие принимать организационные и финансовые решения с учетом изменений таких величин, как цена продажи, объем производства и реализации, величина издержек. Пакеты Alt-Invest и PROPSPIN в отношении графического отображения обладают теми же недостатками, что и пакет COMFAR. Пакет Project expert обеспечивает представление результатов финансового анализа в виде таблиц, диаграмм и графиков, которые могут быть выведены на печать благодаря развитому пользовательскому интерфейсу и генератору финансовых документов, анализа и отчетов.

В отношении защиты информации от несанкционированного доступа необходимо отметить пакет COMFAR, в работу которого вмешаться нельзя. Это обстоятельство повышает гарантию соответствия полученных результатов введенным данным. Пакет Alt-Invest реализует непосредственный доступ пользователя к формулам, по которым происходят расчеты, и возможность их изменения. Это требует от пользователя не только понимания смысла формул, но и умения правильно их отображать с учетом специфики конкретного табличного процессора. Однако наличие свободного доступа к формулам снижает достоверность выполненных расчетов. PROPSPIN и Project expert не позволяют корректировать работу пакета, что повышает достоверность выходных данных.

В отличие от других систем пользователь Project expert получает в комплекте поставки одну рабочую версию, защищенную от копирования электронным ключом, и специальную версию программы Project expert (Data setup) для подготовки данных, которая может свободно копироваться, без ограничений передаваться любым партнерам и клиентам пользователя и устанавливаться на любое количество рабочих мест. Специальная версия программы полностью информационно совместима с рабочей версией и отличается от последней тем, что на ней нельзя провести процедуру расчета. Однако данные проекта, введенные в систему Project expert (Data setup), могут быть сохранены в виде файла и перенесены на любой компьютер с рабочей версией Project expert для проведения расчетов.

Для более качественной подготовки стратегии экономического развития предприятия в дополнение к основному пакету прилагается также разработанный фирмой Pro-Invest Consulting пакет, содержащий модули Project Risk и Project Questionnaire, которые дополняют Project expert до системы, обеспечивающей поддержку процессов выработки стратегических решений. Модуль Project risk позволяет экспертам анализировать риск стратегических решений, выделять факторы наибольшего риска и комментировать причины их возникновения в диалоговом режиме. При проведении анализа эксперт определяет уровень риска по всем факторам внешней среды. Результаты анализа могут выводиться непосредственно на печать или передаваться в MS Word в виде файла. Project Questionnaire производит качественную экспертизу стратегических решений, рассчитывает интегральный показатель уровня эффективности стратегии.

Фирма Pro-Invest Consulting развивает систему Project expert в двух направлениях: для малого и среднего бизнеса, а также для крупных предприятий в виде специальной версии. Главной задачей второго варианта системы являются моделирование и оценка действий крупного предприятия, выпускающего продукцию разнообразной номенклатуры и охватывающего несколько различных сегментов рынков сбыта. Получила развитие сетевая версия пакета Project expert, которая позволяет одновременно работать с нескольких рабочих мест (3, 5, 10, 20, 100, 250) с разграничением прав доступа для различных категорий пользователей.

 

Из главы рекомендуется запомнить

 

- Под стратегическим менеджментом на предприятии понимается система поведения предприятия на длительный период времени, означающая выбор одного из альтернативных направлений его экономического развития и механизма выживания в цивилизованных рыночных отношениях.

- Выбор направления развития предполагает:

·        определение долгосрочных целевых установок с учетом внутренних возможностей предприятия и реальных условий внешней среды;

·        формулирование   взаимосвязанных   стратегических   задач для достижения цели;

·        разработку мероприятий для их реализации.

- Механизм выживания связан с корректировкой целевых установок, стратегических задач и мероприятий.

- Организационная сущность стратегического менеджмента находит отражение в строгой регламентированной последовательности разработки составных частей бизнес-плана с указанием подразделений предприятия, ответственных за выполнение соответствующих разделов. Устанавливаются взаимоотношения между предприятием и внешними организациями, к которым относятся администрация региона, банки, экологические службы и предприятия — поставщики оборудования, ресурсов и информационных технологий.

- Стратегический менеджмент в экономическом отношении находит отражение в последовательном расчете комплекса показателей функциональных задач, реализующихся в различных разделах бизнес-плана и определяющих их взаимосвязь.

- Использование автоматизированных информационных технологий в стратегическом менеджменте опирается на системно-информационный подход, являющийся теоретико-методологической концепцией ИТ.

- Концепция системно-информационного подхода позволяет представить стратегический менеджмент системно в виде трех этапов преобразования информации в сложных системах и блоках функциональных задач, а также информационно с указанием специфики внешней и внутренней входной и выходной информации, используемой для решения задач различных блоков.

- Функциональные задачи стратегического менеджмента структурированы и могут быть объединены в блоки: инвестирование стратегических целевых установок, стратегическая товарная политика, прогнозируемая производственная программа, прогноз потребности в ресурсах, стратегическая финансовая политика, оценка стратегической деятельности предприятия.

- Реализация задач стратегического менеджмента осуществляется с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования.

- В нашей стране применяются следующие пакеты прикладных программ: COMFAR (Computer model for feasibility analysis and reporting) и PROPSPIN (Project profile screening and preappraisal information system), созданные при UN I DO — Организации Объединенных Наций по промышленному развитию; пакет Alt-Invest (фирма Alt, Санкт-Петербург); пакет Project expert (фирма Pro-Invest Consulting, Москва); системы типа Microsoft project, Time line и Primavera.


Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz